Воздух. Новости журнала

Презентация журнала «Воздух» в клубе «Дача»

01.09.2010

29 августа проект «Культурная инициатива» открыл очередной сезон московских литературных вечеров презентацией нового номера журнала «Воздух» (№ 2 за 2010 год) в клубе «Дача» — наиболее камерном, демонстративно «домашнем» из всех площадок столичной литературной жизни. Небольшой зал не мог вместить всех желающих, и во время центрального выступления вечера — чтений Николая Звягинцева, творчеству которого посвящён в новом номере обширный блок материалов, — многие стояли в дверях. Поэзия Звягинцева удачно сочетает в себе интимность интонации и герметичность содержания — своеобразная и притягательная комбинация, эффект которой в живом чтении усиливается тем, что Звягинцев — один из редких сегодня поэтов, всегда воспроизводящий все свои стихи по памяти.

Другим ключевым выступлением вечера стало чтение Алексеем Прокопьевым переводов из германской поэзии: в журнале переводам Прокопьева посвящена рубрика «Роза ветров: Портрет переводчика». По обыкновению, в ряде случаев прозвучали и немецкие оригиналы. Классик середины XX века Пауль Целан, живой классик, лауреат Нобелевской премии Герта Мюллер и сравнительно молодой берлинский автор Ян Вагнер — три эпохи в развитии немецкого стиха. В дополнение к ним прозвучали переводы с английского и французского: Геннадий Каневский представил свой первый переводческий опыт — стихи американской поэтессы Кей Райан (эффектные парадоксы с ненавязчивой и неочевидной рифмовкой), а Дмитрий Кузьмин прочитал одно стихотворение француза Эммануэля Мозеса.

Русская поэзия была представлена на вечере Леонидом Костюковым, Марией Галиной, Николаем Байтовым и Владимиром Лукичёвым, — впрочем, последний, с его постэлиотовской поэтикой, исполнял (согласно шутке ведущего вечер Кузьмина) пятую колонну западной традиции. В заключение в исполнении Кузьмина прозвучало стихотворение поэтессы из города Сморгонь Минской области Татьяны Скарынкиной, для которой публикация в новом номере «Воздуха» стала дебютной.





Наш адрес: info@litkarta.ru
Сопровождение — NOC Service