Воздух. Новости журнала

Новый номер журнала «Воздух» представлен в кафе «Цурцум»

24.11.2009

Второй в этом году выпуск журнала поэзии «Воздух» так же, как и предыдущий, вышел сдвоенным (№ 3-4) и насчитывает без малого 300 страниц. Главный редактор журнала Дмитрий Кузьмин специально пояснил, что это никак не связано с экономическим кризисом и финансовыми трудностями, а вызвано исключительно необходимостью наверстать образовавшееся за предшествующие три года отставание от графика.

Презентация номера прошла в кафе «Цурцум», расположенном в Центре современного искусства «Винзавод» (ранее здесь уже проходил организованный журналом Фестиваль гражданской поэзии «Воздух—воздух»), и началась в необычно раннее время — в час дня; мероприятию был предпослан шуточный эпиграф из Шиша Брянского: «Хочу сказать вам, братья мои, что я не имею никакого отношения к этому поэтическому вечеру. Я встретил бы поэтическое утро, но его в ближайшее время не предвидится; так что приходится одному гореть слабым лучиком. Но это я, конечно, шучу». Впрочем, выступавший первым Виталий Пуханов отметил, что, в самом деле, привычная аура поэтического вечера во многом утратила обаяние, так что перенос чтений на светлое время суток может и освежить восприятие.

Пуханов, чьим стихам посвящён центральный материал нового номера, представил обширную подборку стихов последнего времени, лишь отчасти совпадавшую с журнальной публикацией; среди отличительных особенностей звучавших текстов — их неизменно жизнеутверждающий характер, парадоксально вырастающий из несколько гиперболического живописания разнородных низовых предметов и катастрофических сюжетов.

В довольно компактной последующей программе со своими стихами выступили Татьяна Щербина, Павел Жагун, Игорь Лёвшин, Кирилл Корчагин и Александр Самарцев, а также молодой петербургский поэт Тимофей Усиков, чьи стихи вошли в содержащийся в номере блок материалов «Молодая поэзия Санкт-Петербурга». Евгений Никитин представил свои переводы из австрийского поэта Альфреда Губрана. Кроме того, поскольку презентация проходила накануне открытия VI Международного биеннале поэтов в Москве, посвящённого поэзии постсоветского пространства, в паузах между выступлениями Дмитрий Кузьмин читал опубликованные в «Воздухе» в 2009 году стихи русских и иноязычных поэтов из Украины и Латвии.





Наш адрес: info@litkarta.ru
Сопровождение — NOC Service