|
|
Инициативы
Антологии
Журналы
Газеты
Премии
Русофония
Фестивали
|
 |
 |
|
Российская литературная премия
|
|
|
|
|
|
следующая новость . к списку новостей . предыдущая новость  |
|
Презентация третьего номера журнала поэзии «Воздух» за 2007 год
17.10.2007
|
16 октября в Библиотеке имени Тургенева прошла презентация очередного выпуска журнала поэзии «Воздух». Состоявшись в рамках дискуссионного клуба «День второй», вечер принял форму оживленных дебатов об устройстве поэтического космоса и о стратегических задачах издательской, редакторской, кураторской работы.
Главный редактор журнала открыл вечер стихами Андрея Полякова, симферопольского поэта, ставшего в этот раз «автором номера» (помимо обширной подборки, автор номера представлен в журнале статьей о нем, интервью с ним и набором кратких отзывов товарищей по цеху). Со стихами выступили московские авторы номера — Андрей Гришаев, Константин Кравцов, Константин Рубахин и Валерий Леденёв, а оказавшийся в Москве калининградский поэт Игорь Белов, в этом выпуске представший в ипостаси переводчика, прочитал стихи украинской поэтессы Галины Крук. Кроме того, Дмитрий Кузьмин пригласил выступить с новыми стихами Наталью Горбаневскую, на несколько дней посетившую Москву в связи с выходом первого российского издания ее мемуарной книги о демонстрации протеста против введения советских войск в Чехословакию в 1968 году.
Отправной точкой дискуссии стали высказывания главного редактора журнала «Критическая масса» Глеба Морева и критика Олега Дарка о том, что в сегодняшней поэзии назрела необходимость в выстраивании более жестких и определенных иерархий. Противоположную точку зрения отстаивали поэты Фаина Гримберг и Александр Платонов, отмечавшие, что одна из задач литературтрегера — позволить читателю не согласиться с расхожими представлениями об относительной величине тех или иных авторов, дать ему (читателю) возможность выработать иную, собственную систему предпочтений. Переводчик и культуролог Борис Дубин говорил об уместности в работе куратора обоих подходов (которые он охарактеризовал как, соответственно, «тренерский» и «экологический»). В спорах также приняли участие Евгения Воробьева, Игорь Жуков и др.
Особняком стояло выступление поэта и переводчика Алексея Прокопьева, сосредоточившегося на обсуждении возможных вариаций журнального формата, новых способах группировки материалов и т.п.: в частности, по мнению Прокопьева, публикациям зарубежной поэзии в журнале (да и вообще в России) недостает систематичности, и выходом могли бы стать включающие в себя произведения многих авторов публикации, посвященные определенным зарубежным журналам или издательствам.
В заключение Дмитрий Кузьмин заметил, что, поскольку концептуальные идеи активных авторов и сторонников журнала заметно расходятся и вряд ли могут быть сведены к общему знаменателю, это дает ему право и дальше строить журнал на собственное усмотрение.
|
|
|
 |
 |
13.05.2026
2 мая на второй ярмарке русскоязычной литературы «Берлин, Бебельплац» вновь состоялась презентация журнала «Воздух».
| далее
13.04.2025
5 апреля на первой ярмарке русскоязычной литературы «Берлин, Бебельплац» состоялась презентация журнала «Воздух» и его обновлённой книжной серии.
| далее
03.08.2024
12 июля в Берлине состоялась презентация 43-го номера журнала — первого вышедшего за пределами России.
| далее
03.06.2022
2 июня в Ростове-на-Дону прошла презентация 42-го номера журнала (№2 за 2021 год), в котором представлены ростовские авторы.
| далее
27.01.2022
23 января в клубе «Китайский лётчик Джао Да» был представлен новый номер журнала (№42 сквозной нумерации, второй в 2021 году).
| далее
| Все Новости журнала
О них пишут
Вечер журнала поэзии прошел в кафе «Ex libris»
Андрей Мирошкин
Современного поэта делают современники
|
|