Москва Мурманск Калининград Санкт-Петербург Смоленск Тверь Вологда Ярославль Иваново Курск Рязань Воронеж Нижний Новгород Тамбов Казань Тольятти Пермь Ростов-на-Дону Саратов Нижний Тагил Краснодар Самара Екатеринбург Челябинск Томск Новосибирск Красноярск Новокузнецк Иркутск Владивосток Анадырь Все страны Города России
Новая карта русской литературы
 
 
 
Премии

Инициативы
Антологии
Журналы
Газеты
Премии
Русофония
Фестивали
Новое литературное обозрение

Новое литературное обозрение

Независимый филологический журнал

Литературные проекты

Русская премия

Новости премии напечатать
  следующая новость  .  к списку новостей
9 апреля состоится церемония награждения победителей литературного конкурса «Русская премия»

26.03.2007
9 апреля в 19.00 в московском театре «Эрмитаж» состоится торжественная церемония награждения победителей литературного конкурса «Русская премия». В этом сезоне премия присуждается в номинациях «крупная проза», «малая проза» и «поэзия».

В церемонии награждения примут участие писатели стран СНГ, чьи произведения вошли в «шорт-лист» конкурса, председатель жюри писатель Чингиз Айтматов, члены жюри «Русской премии», представители творческой элиты России и стран-участниц конкурса, политики, бизнесмены и представители Государственной Думы, Совета Федерации и Администрации Президента РФ.

Вести церемонию будут Анна Шатилова и Евгений Кочергин. В программе вечера выступление заслуженного артиста России Алексея Гориболя (фортепиано) и заслуженной артистки России, лауреата российской национальной премии «Золотая Маска» Татьяны Куинжи (сопрано).

Всего на конкурс 2006 года в Оргкомитет было прислано 395 произведений на русском языке из 13 государств постсоветского пространства, а также из Южной Осетии, Абхазии и Приднестровья. Лидером по количеству присланных на «Русскую премию» произведений является Украина, на втором и третьем местах – Казахстан и Белоруссия соответственно.

Из объявленных месяц назад 18 претендентов в «шорт-лист» «Русской премии» вошли произведения девяти авторов. В финал вышли прозаики из Киргизии (Турусбек Мадылбаев и Талип Ибраимов), Армении (Вилен Манвелян), Молдавии (Владимир Лорченков), Украины (Олег Слепынин и Марат Немешев), а также поэты из Узбекистана (Шамшад Абдуллаев) и Украины (Анастасия Афанасьева и Дмитрий Лазуткин).

Литературный конкурс «Русская премия» учрежден в 2005 году некоммерческими организациями «Институт Евразийских Исследований» и «Кавказский Институт Демократии». Официальный партнер «Русской премии» — Фонд Первого Президента России Б.Н. Ельцина.

Цель конкурса – содействовать сохранению русского языка как уникального явления культуры постсоветского пространства, способствовать популяризации русского языка и развитию международного гуманитарного сотрудничества.

«Русская премия» ежегодно присуждается писателям СНГ (кроме России) и Прибалтики, пишущим на русском языке. В жюри «Русской премии» под председательством Чингиза Айтматова входят известные писатели и литературные критики России и стран СНГ.

Аккредитация журналистов на церемонию проводится до 8 апреля с.г. по телефонам: (903) 525-13-30, (495) 225-39-35 или по электронной почте: ok@russpremia.ru. Контактное лицо – Олег Краснов.

Генеральные информационные партнеры церемонии: ИТАР-ТАСС и газета «Известия». Федеральный партнер – информационное агентство Regnum.


Новости премии

02.04.2009
1 апреля в московском «Президент-Отеле» была в четвертый раз вручена Русская Премия, присуждаемая лучшим русским писателям, живущим за пределами России. Премия традиционно вручается в трех номинациях: поэзия, короткая проза и крупная проза; в этом году, однако, впервые была расширена до всемирной география премии: прежде на нее могли претендовать только писатели из стран постсоветского пространства.
| далее

18.03.2009
18 марта 2009 года Оргкомитетом международного литературного конкурса «Русская Премия» был объявлен «короткий список» претендентов на премию по итогам 2008 года.
| далее

05.03.2009
4 марта в Фонде Ельцина прошла пресс-конференция, на которой был оглашен «длинный список» международного литературного конкурса «Русская Премия».
| далее

09.10.2008
9 октября в Москве в Фонде Первого Президента России Б.Н. Ельцина состоялась презентация международных литературных проектов, поддерживаемых и инициированных Фондом.
| далее

17.03.2008
Оргкомитет международного литературного конкурса «Русская Премия» 18 марта 2008 года опубликовал «короткий список» претендентов на премию по итогам 2007 года. В него вошли произведения 9 русскоязычных писателей. В этом году, наряду с произведениями украинских, молдавских, белорусских и казахстанских писателей, впервые в «короткий список» конкурса вошли произведения авторов из Эстонии и Таджикистана.
| далее

| Все Новости премии

Адреса

Для писем:

127137, Москва, а/я 61,
Фонд развития «Институт
Евразийских Исследований»
(«Русская Премия»)

Фактический адрес Оргкомитета:

123104 Москва,
Б. Палашевский пер.,
д. 9, стр. 1

Контактная информация

Телефон:

+7 495 699-2213

Факс:

+7 495 699-9233

E-mail:

ok@russpremia.ru

Рассылка новостей

Картотека
Медиатека
Фоторепортажи
Досье
Блоги
 
  © 2007—2022 Новая карта русской литературы

При любом использовании материалов сайта гиперссылка на www.litkarta.ru обязательна.
Все права на информацию, находящуюся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.

Яндекс цитирования


Наш адрес: info@litkarta.ru
Сопровождение — NOC Service