Русская премия. Новости премии

Презентация международных литературных проектов в Фонде Ельцина

09.10.2008

9 октября в Москве в Фонде Первого Президента России Б.Н. Ельцина состоялась презентация международных литературных проектов, поддерживаемых и инициированных Фондом.

В презентации приняли участие Татьяна Восковская, руководитель международного литературного конкурса «Русская премия»; Александр Ливергант, главный редактор журнала «Иностранная литература», Наталья Иванова, первый заместитель главного редактора журнала «Знамя», координатор литературной Премии Ивана Белкина, и др.

Как рассказала Татьяна Восковская, автор и руководитель престижного международного конкурса «Русская премия», новым председателем жюри конкурса стал писатель и главный редактор журнала «Знамя» Сергей Чупринин.

«Прием работ на конкурс 2008 года был объявлен около месяца назад, - сообщила Восковская. - К настоящему моменту в оргкомитет поступило уже более 100 заявок из 23 стран мира. Наибольшее количество произведений прислано авторами из Украины, США, Израиля и Эстонии. Регистрация произведений на конкурс закончится 17 ноября, а «длинный список» номинантов «Русской Премии» будет объявлен в феврале 2009 года».

«Русская Премия» с 2005 по 2007 год вручалась русскоязычным писателям стран СНГ (кроме России) и Прибалтики. В 2008 году «Русская Премия» будет присуждена авторам литературных произведений на русском языке, проживающим в любой стране мира за пределами России.

Премия присуждается в трех номинациях: «крупная проза» (повести и романы), «малая проза» (повести и сборники рассказов) и поэзия. Победитель в каждой номинации получает денежную премию в размере 5000 долларов США, книги победителей издаются за счет учредителей и партнеров конкурса.

На презентации было объявлено о возрождении и открытии нового сезона другого литературного проекта, проходящего при генеральной поддержке Фонда Ельцина – Премии Ивана Петровича Белкина. Премия, основанная в 2001 году и существовавшая до 2005, будет вновь присуждена произведению на русском языке в жанре повести, впервые опубликованному в периодике или книгой в течение календарного года.

Председателем жюри Премии, как сообщила Наталья Иванова, стал Игорь Виноградов, главный редактор литературного журнала «Континент», а «короткий список» станет известен в декабре 2008 года.

Фонд Ельцина, помимо уже известных международных литературных проектов за лучшие переводы с русского на национальные языки - премий «Россика», «Русофония» и «Россия – Италия. Сквозь века», представил новые конкурсы.

В 2008 году в Германии по инициативе Фонда учреждена премия имени Ивана Тургенева – за лучший перевод русской литературы на немецкий язык, соорганизатором которой со стороны России стал Международный фонд гуманитарных исследований «Толерантность». Премия учреждена по модели известной в немецкоязычном мире литературной премии Kleistpreis. Первого ее обладателя, по словам Натальи Солодилиной, генерального директора фонда «Толерантность», определила российская и немецкая литературная общественность – это переводчик (имя его пока остается в тайне), который перевел на немецкий язык более 90 произведений классической и современной русской литературы и широко известен в России и Европе. Первая церемония награждения премии пройдет в Берлине в Доме литераторов 14 декабря 2008 года.

Одной из самых заметных инициатив в области продвижения русского языка и русской культуры в Испании в последние годы стала инициатива Фонда Ельцина о присуждении премии за лучший перевод произведений русской литературы на испанский язык - «Русская литература в Испании». Подобная премия учреждена впервые в этой стране. Жюри возглавляет известный в Испании переводчик русской литературы Рикардо Сан Висенте.

Фонд Первого Президента России Б.Н. Ельцина основан в 2000 году. Его приоритетной задачей является создание необходимых условий для реализации творческого потенциала молодежи, которой предстоит отстаивать интересы России в XXI веке. Именно на этой идее базируется деятельность Фонда по поддержке молодых талантов в области образования, науки, искусства и спорта. В задачи Фонда входит также анализ изменений, произошедших в нашей стране и в мире в конце XX века. Фонд осуществляет исторические и политологические исследования реформ, проводимых в России в конце XX – начале XXI веков, а также роли Первого Президента России как одной из ключевых фигур российской и мировой политики.





Наш адрес: info@litkarta.ru
Сопровождение — NOC Service