Москва Мурманск Калининград Санкт-Петербург Смоленск Тверь Вологда Ярославль Иваново Курск Рязань Воронеж Нижний Новгород Тамбов Казань Тольятти Пермь Ростов-на-Дону Саратов Нижний Тагил Краснодар Самара Екатеринбург Челябинск Томск Новосибирск Красноярск Новокузнецк Иркутск Владивосток Анадырь Все страны Города России
Новая карта русской литературы
 
Премии

Инициативы
Антологии
Журналы
Газеты
Премии
Русофония
Фестивали
Новое литературное обозрение

Новое литературное обозрение

Независимый филологический журнал

Литературные проекты

Русский Букер

Новости премии напечатать
  следующая новость  .  к списку новостей
Объявлен конкурс "Русский Букер" 2007

05.03.2007
Комитет премии «Русский Букер» объявил о начале очередного конкурса на лучший роман года, написанный на русском языке. В 2007 году старейшая в России независимая литературная премия будет присуждаться в 16-й раз.

Жюри этого года возглавил прозаик Асар Эппель, в его состав вошли также прозаик Олег Зайончковский, критик и эссеист Самуил Лурье (Санкт-Петербург), поэт и прозаик Олеся Николаева, театральный режиссер Генриетта Яновская.

В конкурсе могут участвовать романы, опубликованные в период с 16 июня 2006 г. по 15 июня 2007-го. Правом выдвижения произведений на конкурс обладают все издательства и редакции «толстых» литературных журналов. Как и в прошлые годы, в процессе номинирования примут участие ряд университетов и библиотек.

Предполагается, что будет продолжен проект «Студенческий Букер», в рамках которо-го «параллельное» студенческое жюри выбирает своего собственного лауреата. Начатый в 2004 г. по инициативе Центра по изучению новейшей русской литературы при РГГУ, этот проект с каждым годом расширяет свое представительство, привлекая к участию студентов все новых учебных заведений.

С 2006 года новым, четвертым за время существования Русского Букера, попечителем премии стала международная энергетическая компания BP. Размер приза с этого момента был увеличен до 20 тысяч долларов США, а с нынешнего года удваивается также премиальная сумма остальным пяти финалистам – они получат по 2000 долларов.

«Длинный список» (long-list) произведений, допущенных к конкурсу, будет оглашен 4 июля. «Короткий список» (short-list) из шести финалистов премии жюри объявит 3 октября. Имя лауреата премии «Русский Букер»-2007 будет объявлено 5 декабря.

Наши контактные телефоны: (495) 650-19-42 (офис), 916-374-72-33 (моб.тел.)


Новости премии

03.10.2008
2 октября на пресс-конференции в гостинице «Золотое кольцо» был оглашен «короткий список» произведений, составивших шестерку финалистов премии 2008 года за лучший роман на русском языке.
| далее

05.12.2007
Председатель жюри, писатель и переводчик Асар Эппель, сообщил на пресс-конференции, что жюри выбирало победителя из двух авторов - Иличевского и Юрия Малецкого, номинированного на премию за роман «Конец иглы».
| далее

05.07.2007
Сегодня на пресс-конференции в гостинице «Золотое Кольцо» жюри литературной премии «Русский Букер» огласило «длинный список» произведений, допущенных к участию в конкурсе на получение премии 2007 года за лучший роман на русском языке. В 2007 году для участия в конкурсе премии «Русский Букер» номинировано рекордное число произведений – 78, допущено – 33. В процессе выдвижения номинантов приняли участие 37 издательств, 10 журналов, 6 университетов и 13 библиотек.
| далее

05.03.2007
Комитет премии «Русский Букер» объявил о начале очередного конкурса на лучший роман года, написанный на русском языке. В 2007 году старейшая в России независимая литературная премия будет присуждаться в 16-й раз.
| далее

Адрес:

Благотворительный фонд "Русский Букер"

127006 г.Москва
ул. Садовая-Триумфальная, д. 12/14, офис 46

Контактная информация

Телефон / факс:

+7 (495) 650-19-42

E-mail:

post@russianbooker.org

Рассылка новостей

Картотека
Медиатека
Фоторепортажи
Досье
Блоги
 
  © 2007—2022 Новая карта русской литературы

При любом использовании материалов сайта гиперссылка на www.litkarta.ru обязательна.
Все права на информацию, находящуюся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.

Яндекс цитирования


Наш адрес: info@litkarta.ru
Сопровождение — NOC Service