АВАНТ-Фестиваль. Новости фестиваля

АВАНТ-ВОЛГА
Второй пресс-релиз

23.01.2014

С 1 по 9 февраля 2014 года в 9 городах России состоится передвижной поэтический фестиваль «АВАНТ-ВОЛГА», организуемый поэтом и филологом Дарьей Суховей. До фестиваля осталась неделя, и можно обнародовать ожидания, связанные с ним.

На фестивале «АВАНТ-ВОЛГА» заявлены примерно 90 выступлений около 60 поэтов (некоторые из них читают в нескольких городах). Также в ходе фестиваля будет возрастать доля чтений чужих текстов в рамках фестивальных мероприятий. На всех площадках будет происходить продажа книг современных поэтов, издаваемых как в столицах, так и в фестивальных городах. Вход на все события фестиваля «АВАНТ-ВОЛГА» – свободный.

В большинстве фестивальных городов ожидаются гости. Невзирая на отсутствие системного финансирования, в особых случаях куратору удалось найти персональные частные гранты, а большинство гостей приедут на чтения за свой счёт. По предварительным данным, гостей ожидается около 15, и это как авторы, которые участвовали в предыдущих АВАНТ-фестивалях (Алексей Колчев, Юрий Соломко и др.), так и те, кто впервые собирается подключиться к этому проекту (Данила Давыдов, Андрей Пермяков и др.).

Также любопытную картину являет собой и парадигма поэтических форм, представленных в программе фестиваля. Помимо многочисленных поэтов, работающих в регулярном и свободном стихе, планируется, что в фестивале примут участие авторы хайку: Наталья Седенкова и Марина Хаген, авторы, работающие в комбинаторных техниках: Вадим Гершанов и Татьяна Бонч-Осмоловская, а также переводчики поэзии: Екатерина Евграшкина и Анастасия Бабичева. Все упомянутые участвуют в АВАНТ-фестивале впервые. Возможно, есть и иные тенденции, которые будут выявлены после фестиваля. Но даже намеченные говорят о том, что фестиваль «АВАНТ-ВОЛГА» отражает и центровые, и периферийные, но очень немаловажные для развития русской поэзии фланги.

Помимо поэтических чтений, в рамках фестиваля состоится как минимум один круглый стол. Он пройдёт 2 февраля в Самаре перед чтениями в Самарском литературном музее, и объединит поэтов, филологов, критиков и редакторов. Тема круглого стола «Коммуникативные функции современной русской поэзии». Вести его будет поэт, филолог и критик Анна Голубкова.

Страница фестиваля «АВАНТ» на портале «Новая литературная карта России»: http://www.litkarta.ru/projects/avant-festival/ Расписание фестиваля в кураторском блоге: http://d-su.livejournal.com/1481335.html будет окончательно уточнено к пятнице 24 января, со ссылками на стихи всех участников. Также фестивальные страницы открыты и в других социальных сетях – в контакте: http://vk.com/event64248303 и в фейсбуке: https://www.facebook.com/events/684326104953591/685013921551476/?notif_t=plan_mall_activity. Всюду информация обновляется оперативно.

Куратор фестиваля – Дарья Суховей
+7(921)637-74-38 d_su@mail.ru may.fest.spb@gmail.com





Наш адрес: info@litkarta.ru
Сопровождение — NOC Service