Москва Мурманск Калининград Санкт-Петербург Смоленск Тверь Вологда Ярославль Иваново Курск Рязань Воронеж Нижний Новгород Тамбов Казань Тольятти Пермь Ростов-на-Дону Саратов Нижний Тагил Краснодар Самара Екатеринбург Челябинск Томск Новосибирск Красноярск Новокузнецк Иркутск Владивосток Анадырь Все страны Города России
Новая карта русской литературы
 
 
 
Журналы
TOP 10
Пыль Калиостро
Донецк
Из книги «Последнее лето Империи»
Стихи
Поезд
Самара
Метафизика пыльных дней
Кабы не холод
Женщины с просветлёнными лицами
ведьмынемы


Инициативы
Антологии
Журналы
Газеты
Премии
Русофония
Фестивали
Биеннале поэтов в Москве (Международный поэтический фестиваль)

Биеннале поэтов в Москве

Международный поэтический фестиваль

Литературные проекты

Воздух

Новости журнала напечатать
  следующая новость  .  к списку новостей  .  предыдущая новость  
«Воздух»: первая онлайн-презентация

20.07.2020
17 июля презентация 40-го выпуска журнала «Воздух» впервые состоялась в формате видеоконференции, прошедшей на платформе московского Центра Вознесенского.

Главный редактор журнала Дмитрий Кузьмин указал на то, что невозможность, из-за продолжающейся эпидемии и закрытых границ, провести традиционный поэтический вечер по случаю выхода журнала в Москве обернулась в данном случае новой возможностью — собрать на презентации авторов с разных концов планеты. В чтениях приняли участие русские поэты из восьми стран, причём последовательность выступлений в основной части программы в целом соответствовала кругосветному движению с востока на запад: первой выступила Елена Михайлик из Сиднея, а последней из опубликованных в номере поэтов — Алина Дадаева из Мехико. Но ещё до этого свои стихи прочитал Кирилл Корчагин, с 2013 года ведущий в журнале раздел книжной хроники, а в этот раз ставший «автором номера». Среди других поэтов, выступивших в этот вечер, были и постоянные авторы «Воздуха» — Андрей Сен-Сеньков, Андрей Тавров, Лев Оборин, Елена Фанайлова, Елена Глазова, Канат Омар, — и появившиеся на его страницах во второй раз молодые поэты Александр Малинин и Иван Петрин, — и дебютанты журнала: помимо уже названной Алины Дадаевой, это Виталий Шатовкин из Новосибирска, бывший харьковчанин Вадим Волков, теперь живущий в Болгарии, перебравшийся из Саратова в Москву Сергей Рыженков и жительница Германии Юлия Гринберг. Региональную рубрику «Воздуха», посвящённую на этот раз поэтам Кемерова, представил Илья Дик, прочитавший наряду со своим стихотворением стихотворение Тани Речиной. Кроме того, со своими стихами выступил Джон Уильям Наринс: его тексты стали частью публикации, посвящённой иностранцам, пишущим по-русски. Симметричную ей публикацию, посвящённую русским поэтам, пишущим «иностранные стихи», представил главный редактор журнала: это тексты Арсения Ровинского и Юрия Цаплина, приписанные вымышленным иноязычным авторам.

Опубликованную в номере малую прозу читали Дмитрий Аверьянов (Украина) и Некод Зингер (Израиль), Сергей Муштатов выступил с переводами из польского поэта Лукаша Яроша, а Гали-Дана Зингер — из американца Стивена Эллиса. Дополнительно Дмитрий Кузьмин прочитал стихи ещё нескольких поэтов из номера: Инны Урсовой, Олега Селютова, Владимира Кучерявкина, Бориса Кочейшвили, Марии Ботевой, Филиппа Николаева, а также Кристины Лугн в переводе с шведского Надежды Воиновой и Софии Камилл.


Новости журнала

03.06.2022
2 июня в Ростове-на-Дону прошла презентация 42-го номера журнала (№2 за 2021 год), в котором представлены ростовские авторы.
| далее

27.01.2022
23 января в клубе «Китайский лётчик Джао Да» был представлен новый номер журнала (№42 сквозной нумерации, второй в 2021 году).
| далее

18.08.2021
9 августа в Центре Вознесенского в Москве был представлен новый номер журнала (№41 сквозной нумерации, первый в 2021 году).
| далее

20.07.2020
17 июля презентация 40-го выпуска журнала «Воздух» впервые состоялась в формате видеоконференции.
| далее

18.12.2019
7 декабря в Музее Москвы в рамках XI Международного Биеннале поэтов в Москве состоялась презентация 39-го выпуска журнала.
| далее

| Все Новости журнала

О них пишут


Вечер журнала поэзии прошел в кафе «Ex libris»
Андрей Мирошкин

Современного поэта делают современники

Контактная информация

E-mail: info@vavilon.ru




Продавцы Воздуха

Москва

Фаланстер
Малый Гнездниковский пер., д.12/27

Порядок слов
Тверская ул., д.23, в фойе Электротеатра «Станиславский»

Санкт-Петербург

Порядок слов
набережная реки Фонтанки, д.15

Свои книги
1-я линия В.О., д.42

Борей
Литейный пр., д.58

Россия

www.vavilon.ru/order

Заграница

www.esterum.com

interbok.se

Рассылка новостей

Картотека
Медиатека
Фоторепортажи
Досье
Блоги
 
  © 2007—2022 Новая карта русской литературы

При любом использовании материалов сайта гиперссылка на www.litkarta.ru обязательна.
Все права на информацию, находящуюся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.

Яндекс цитирования


Наш адрес: info@litkarta.ru
Сопровождение — NOC Service