Воздух. Новости журнала

Презентация журнала «Воздух» в Мультимедиа Арт Музее

13.11.2013

Презентация номера 3-4 журнала поэзии «Воздух» за 2013 год состоялась 12 ноября в Мультимедиа Арт Музее, став одной из первых акций открывшегося в Москве в этот день VIII Биеннале поэтов.

Среди наиболее заметных материалов номера оказался опрос «мы vs. они», в ходе которого шестнадцать поэтов рассказали о том, в какой мере они ощущают себя вовлечёнными в риторику и энергетику противостояния. Эта же проблематика была акцентирована пространством, в котором прошла презентация, — экспозицией «Утопия и реальность?», в которой сведены вместе работы Эль Лисицкого и Ильи и Эмилии Кабаковых. Поэтому и сама презентация была посвящена теме противостояния: вечер открыли своими размышлениями на заданную тему Наталия Азарова, Линор Горалик, Данила Давыдов и Кирилл Корчагин, а затем как-то обозначить своё отношение к ней предлагалось и всем, кто выступал со своими стихами. При этом Горалик подчеркнула, что отношения вида «мы vs. мы» представляются ей гораздо более продуктивными, чем схема «мы vs. они», и в ходе её работы над интервью для журнала реализуются именно они. Азарова отметила, что в сегодняшней поэзии и культуре место одного генерального противостояния заняло множество различных частных противостояний, каждое из которых можно продуктивно использовать, но бессмысленно абсолютизировать. По мнению Давыдова, следует исходить из того, что есть только «мы» — а «они» не существуют вовсе; за этим, впрочем, последовала краткая, но эмоциональная дискуссия между Давыдовым и Корчагиным о том, как далеко должны простираться границы этого «мы» (в частности, в «Книжной хронике» журнала «Воздух», где с отзывами на книги выдающихся современных авторов соседствуют рецензии на книги, едва дотягивающие до условно понятной планки качества).

Со стихами выступили авторы нового «Воздуха»: Валерий Нугатов, Аркадий Штыпель, Ирина Шостаковская, Александр Платонов, Валентин Воронков, Денис Безносов, Сергей Сдобнов, а также приехавший из Рязани Алексей Колчев. Кроме того, свои стихи прочитали оказавшиеся в Москве по случаю Биеннале поэтов Елена Сунцова и польский поэт Адам Видеман (переводчик Анастасия Векшина). Все они, откликаясь на предложение присоединиться к дискуссии, более или менее единодушно говорили о том, что ни к какому противостоянию в своей творческой деятельности не стремятся, а если и противостоят чему-то, то энтропии смыслов. И даже Валерий Нугатов произнёс речь о том, что в своих стихах просто занимается своим делом — и с недоумением относится к многочисленным оппонентам, которым это его дело почему-то не даёт покоя.

В заключение вечера Наталия Азарова призвала подумать о том, как наилучшим образом отразить возможные конструктивные для современной поэзии противоречия на страницах журнала, а главный редактор «Воздуха» Дмитрий Кузьмин прочитал стихотворение Ильи Риссенберга (которому посвящена центральная публикация номера), оканчивающееся троекратным «почему». Визуальный контекст презентации — гигантские лица торжествующих пролетариев Эль Лисицкого — придавал ей величественности, зато совершенно неблагожелательная к выступающим акустика намекала на то, что лишь камерное звучание может выжить в пространстве утопии.





Наш адрес: info@litkarta.ru
Сопровождение — NOC Service