Воздух. Новости журнала

Вечер журнала «Воздух» в Российской библиотеке для молодёжи

14.12.2011

Очередной поэтический вечер, прошедший в Москве под патронатом журнала поэзии «Воздух», был посвящён не выходу очередного номера, как обычно, а 20-летнему юбилею Фестиваля молодой поэзии, проведённого в конце 1991 года Товариществом молодых литераторов «Вавилон» и ставшего одной из отправных точек в творческой биографии ряда известных в дальнейшем авторов. Вечер прошёл в стенах Государственной библиотеки для молодёжи, где состоялся фестиваль 1991 года; ведущим, как и 20 лет назад, выступил Дмитрий Кузьмин, ныне главный редактор «Воздуха».

Поскольку, пояснил Кузьмин в начале вечера, нынешнее событие, как и прежний фестиваль, адресовано не столько профессиональному сообществу и кругу завсегдатаев московской литературной жизни, сколько молодёжи, лишь начинающей знакомиться с миром современной поэзии (и, в самом деле, составившей больше половины собравшейся в Малом зале РГБМ полусотни слушателей), — постольку для него был выработан особый формат. Каждый из приглашённых для участия авторов читал сперва одно стихотворение, а затем ещё несколько; в паузе же после первого текста с краткими отзывами о поэте выступали эксперты — Данила Давыдов и Илья Кукулин; роль третьего эксперта вместо заболевшей Линор Горалик исполнял ведущий. По замыслу организаторов, такое построение наилучшим образом может помочь аудитории войти в мир незнакомого поэта.

Среди выступивших на вечере поэтов было два участника фестиваля 1991 года — Николай Звягинцев и Станислав Львовский, а также другие постоянные авторы «Воздуха»: Мария Галина, Фёдор Сваровский, Ксения Маренникова и Ксения Чарыева. Диапазон представленных в рамках довольно компактной программы поэтик — от травестийной космической баллады Сваровского (в центре его авторского блока было известное стихотворение «С юбилеем, папа!», герой которого по телефону поздравляет своего отца из космической тюрьмы далёкого будущего) до герметичной, построенной на неочевидных ассоциативных ходах лирики Звягинцева — оказался весьма широк, претендуя, по словам ведущего, дать первое впечатление о разнообразии подходов и принципов современной русской поэзии. Особо Кузьмин представил двух младших авторов программы — Маренникову, которая, по его словам, в начале 2000-х гг. принадлежала к самой первой волне ярких поэтов нового поколения, и Чарыеву, появление которой на литературном горизонте, возможно, сигнализирует о начале нового поэтического поколения 2010-х. В заключение вечера по одному собственному стихотворению прочитали эксперты — Давыдов и Кукулин.





Наш адрес: info@litkarta.ru
Сопровождение — NOC Service