Воздух. Новости журнала

Презентация журнала «Воздух» на выставке World Press Photo

17.06.2011

На территории московского арт-квартала «Красный Октябрь» (на месте бывшей одноимённой кондитерской фабрики), в зале под названием Шоколадный цех, в рамках ежегодной выставки лауреатов всемирного конкурса документальной фотографии World Press Photo прошла презентация очередного номера журнала «Воздух» (№ 1 за 2011 год).

Главный редактор журнала Дмитрий Кузьмин напомнил, что год назад на выставке под патронатом журнала уже проходил вечер поэзии. Тогдашние чтения позиционировались как Фестиваль гражданской лирики, с особым акцентом на широкое понимание социального и гражданского начала, свойственное и организаторам конкурса и выставки. Теперь, по словам Кузьмина, такое ограничение было сочтено излишним перед лицом принципиального методического сходства двух видов искусства, каждый из которых присущим ему способом останавливает мгновение, проявляя в нём всю глубину эмоционального и экзистенциального.

Выступление Николая Байтова, которому в этом выпуске журнала посвящена рубрика «Герой номера», предварил краткой речью Леонид Костюков, автор вступительной статьи к этой рубрике: он отметил, прежде всего, способность поэзии Байтова вызывать безусловное доверие, благодаря чему лично для него стало возможным возвращение доверия к журналу в целом, утраченного Костюковым после публикации в предыдущем номере стихов Виталия Кальпиди. Как заметил в ответ Кузьмин, занимающий его как редактора поиск единства в многообразии проявляется в том числе и таким образом. Сам Байтов со свойственной ему манерой нарушать различные конвенции начал с того, что охарактеризовал опубликованные в «Воздухе» стихи последнего года как не особенно удачные, и прочитал всего несколько стихотворений, в том числе текст «Торнадо в средней полосе бывает редко...», который назвал программным для себя.

Далее со стихами выступили другие московские авторы номера — Данила Давыдов, Наталия Черных, Анастасия Романова и Дмитрий Замятин. Андрей Сен-Сеньков, представленный в номере переводами сербского поэта Алена Бешича, прочитал вместо них перевод прозаической миниатюры другого серба, Неманьи Митровича. С переводом турецкого поэта Мехмета Яшина, напечатанным в «Воздухе», выступил и Владимир Аристов. В исполнении главного редактора журнала прозвучали стихи Ирины Машинской из Нью-Джерси и Сергея Щёлокова из Самары, а в завершение вечера Кузьмин прочитал миниатюру Николая Недрина из Адыгеи, финальной точкой которой является отсылка к роману Джойса «Улисс», напомнив собравшимся, что презентация «Воздуха» выпала в этом году на так называемый день Леопольда Блума — неформальный праздник всех любителей Джойса и вообще сложной и эстетически содержательной литературы.





Наш адрес: info@litkarta.ru
Сопровождение — NOC Service