Москва Мурманск Калининград Санкт-Петербург Смоленск Тверь Вологда Ярославль Иваново Курск Рязань Воронеж Нижний Новгород Тамбов Казань Тольятти Пермь Ростов-на-Дону Саратов Нижний Тагил Краснодар Самара Екатеринбург Челябинск Томск Новосибирск Красноярск Новокузнецк Иркутск Владивосток Анадырь Все страны Города России
Новая литературная карта России
 
 
 
Журналы
Конструктор нового номера
ФИО:*
Тема:*
Ваше предложение:*
Контактная информация:*
TOP 10
Пыль Калиостро
Из книги «Последнее лето Империи»
Стихи
Кабы не холод
Женщины с просветлёнными лицами
Расскажи мне свой сон
Одно стихотворение Рене Шара
Интервью
ведьмынемы
Метафизика пыльных дней


Инициативы
Антологии
Журналы
Газеты
Премии
Русофония
Фестивали
Новое литературное обозрение

Новое литературное обозрение

Независимый филологический журнал

Литературные проекты

Воздух

Новости журнала напечатать
  следующая новость  .  к списку новостей  .  предыдущая новость  
Презентация журнала «Воздух» в кафе «Август»

12.01.2011
Презентация третьего номера журнала поэзии «Воздух» за 2010 год состоялась 27 декабря в московском кафе «Август», несколькими днями ранее открывшем свою литературную программу дискуссией о судьбе премии «Поэт». По контрасту с полемическим накалом предыдущей акции презентация была проведена в подчёркнуто неофициальной манере и позиционирована как «Воздушный Новый год»: главный редактор журнала Дмитрий Кузьмин, перемещаясь в ходе конферанса между столиками кафе, именовал себя Дедом Морозом и обносил собравшихся предоставленным администрацией кафе печеньем безе. Со стихами выступили авторы последнего журнального номера — Ксения Маренникова, Наталия Черных, Ксения Чарыева, Марина Хаген и Наталья Артемьева, а также Денис Ларионов, представленный в номере прозой. Далее настала очередь авторов, представленных в номере своими переводами: выступили Станислав Львовский, Андрей Сен-Сеньков (вместо опубликованного в журнале Ивана Лалича читавший переведённого им позже другого сербского классика, Васко Попу) и сам Кузьмин. В заключение свои стихи прочли другие оказавшиеся в зале авторы журнала: Наталия Азарова, Мария Галина, Аркадий Штыпель, Евгения Лавут, Кирилл Корчагин, Никита Миронов, Евгений Арабкин, Андрей Пермяков, Кира Фрегер и Геннадий Каневский.


Новости журнала

26.05.2012
20 мая в рамках фестиваля «Киевские лавры» состоялся вечер, подготовленный журналом «Воздух». В основу программы с участием трёх поэтов — Наталии Азаровой, Кирилла Корчагина и Андрея Черкасова — была положена идея расширения пространства индивидуального поэтического высказывания в диалогический формат того или иного рода.
| далее

25.03.2012
Фестиваль гражданской лирики, постоянный проект журнала поэзии «Воздух», 23 марта прошёл в третий раз в Арт-салоне Центрального дома актёра. Открывая его, главный редактор журнала Дмитрий Кузьмин отметил, что именно сейчас, когда тема личной гражданской позиции звучит в российском обществе гораздо громче, чем все предыдущие годы, особенно важно удержать понимание поэзии, в том числе и гражданской, как ответственной поисковой деятельности, а не прикладной активности по обслуживанию уже готовых взглядов и позиций.
| далее

22.03.2012
Музыкально-поэтический вечер «От нуля до единицы» прошёл 21 марта, во Всемирный день поэзии, в конференц-зале Московской консерватории. Не слишком частая в сегодняшнем российском культурном поле попытка диалога между двумя искусствами, каждое из которых собственными средствами отвечает на общий для всех вызов времени, в данном случае, по мнению организаторов, была предпринята наиболее корректным образом: на основе равноправия обеих сторон. Музыкальную часть программы подготовил композитор Кирилл Широков, поэтическая программа была представлена журналом поэзии «Воздух».
| далее

02.03.2012
Новый номер журнала «Воздух» (№ 4 за 2011 год) был представлен публике в том же зале Российской библиотеки для молодёжи, где в декабре состоялась встреча авторов журнала с молодёжной аудиторией. На сей раз выступления поэтов предваряла Линор Горалик, заметившая в самом начале, что она это делает из позиции чисто читательской, а не экспертной, просто делясь своими впечатлениями о том, что в поэзии этих авторов привлекло её наибольшее внимание.
| далее

14.12.2011
Очередной поэтический вечер, прошедший в Москве под патронатом журнала поэзии «Воздух», был посвящён не выходу очередного номера, как обычно, а 20-летнему юбилею Фестиваля молодой поэзии, проведённого в конце 1991 года Товариществом молодых литераторов «Вавилон». Вечер прошёл в стенах Государственной библиотеки для молодёжи, где состоялся фестиваль 1991 года.
| далее

| Все новости журнала

О них пишут


Вечер журнала поэзии прошел в кафе «Ex libris»
Андрей Мирошкин

Современного поэта делают современники
Анна Наринская

Контактная информация

E-mail: info@vavilon.ru




Продавцы Воздуха

Москва

Фаланстер
Малый Гнездниковский пер., д.12/27

Bilingua
Кривоколенный пер., д.10 стр.5

Книжная лавка Литинститута
Тверской б-р, д.25 стр.2

Додозавр
Рождественский б-р, д.10/7 (вход с Малого Кисельного пер.)

ЧиталКафе
ул. Покровка, д.38 стр.1 (вход с Лялина пер.)

Гиперион
Рабочая ул., д.38

Проект ОГИ
Потаповский пер., д.8/12 стр.2

Циолковский
Новая площадь д.3/4 (здание Политехнического Музея), подъезд 7д.

Санкт-Петербург

Борей
Литейный пр., д.58

Россия

www.vavilon.ru/order

Заграница

www.esterum.com

interbok.se

Рассылка новостей

Картотека
Медиатека
Фоторепортажи
Досье
Блоги
 
  © 2007—2012 Новая литературная карта России

При любом использовании материалов сайта гиперссылка на www.litkarta.ru обязательна.
Все права на информацию, находящуюся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.

Яндекс цитирования


Наш адрес: info@litkarta.ru
Сайт работает на технологии Q-Portal