Москва Мурманск Калининград Санкт-Петербург Смоленск Тверь Вологда Ярославль Иваново Курск Рязань Воронеж Нижний Новгород Тамбов Казань Тольятти Пермь Ростов-на-Дону Саратов Нижний Тагил Краснодар Самара Екатеринбург Челябинск Томск Новосибирск Красноярск Новокузнецк Иркутск Владивосток Анадырь Все страны Города России
Новая карта русской литературы
 
 
 
Журналы
TOP 10
Пыль Калиостро
Донецк
Из книги «Последнее лето Империи»
Стихи
Поезд
Самара
Метафизика пыльных дней
Кабы не холод
Женщины с просветлёнными лицами
ведьмынемы


Инициативы
Антологии
Журналы
Газеты
Премии
Русофония
Фестивали
Новое литературное обозрение

Новое литературное обозрение

Независимый филологический журнал

Литературные проекты

Воздух

Новости журнала напечатать
  следующая новость  .  к списку новостей  .  предыдущая новость  
Новый номер журнала «Воздух» представлен в кафе «Цурцум»

24.11.2009
Второй в этом году выпуск журнала поэзии «Воздух» так же, как и предыдущий, вышел сдвоенным (№ 3-4) и насчитывает без малого 300 страниц. Главный редактор журнала Дмитрий Кузьмин специально пояснил, что это никак не связано с экономическим кризисом и финансовыми трудностями, а вызвано исключительно необходимостью наверстать образовавшееся за предшествующие три года отставание от графика.

Презентация номера прошла в кафе «Цурцум», расположенном в Центре современного искусства «Винзавод» (ранее здесь уже проходил организованный журналом Фестиваль гражданской поэзии «Воздух—воздух»), и началась в необычно раннее время — в час дня; мероприятию был предпослан шуточный эпиграф из Шиша Брянского: «Хочу сказать вам, братья мои, что я не имею никакого отношения к этому поэтическому вечеру. Я встретил бы поэтическое утро, но его в ближайшее время не предвидится; так что приходится одному гореть слабым лучиком. Но это я, конечно, шучу». Впрочем, выступавший первым Виталий Пуханов отметил, что, в самом деле, привычная аура поэтического вечера во многом утратила обаяние, так что перенос чтений на светлое время суток может и освежить восприятие.

Пуханов, чьим стихам посвящён центральный материал нового номера, представил обширную подборку стихов последнего времени, лишь отчасти совпадавшую с журнальной публикацией; среди отличительных особенностей звучавших текстов — их неизменно жизнеутверждающий характер, парадоксально вырастающий из несколько гиперболического живописания разнородных низовых предметов и катастрофических сюжетов.

В довольно компактной последующей программе со своими стихами выступили Татьяна Щербина, Павел Жагун, Игорь Лёвшин, Кирилл Корчагин и Александр Самарцев, а также молодой петербургский поэт Тимофей Усиков, чьи стихи вошли в содержащийся в номере блок материалов «Молодая поэзия Санкт-Петербурга». Евгений Никитин представил свои переводы из австрийского поэта Альфреда Губрана. Кроме того, поскольку презентация проходила накануне открытия VI Международного биеннале поэтов в Москве, посвящённого поэзии постсоветского пространства, в паузах между выступлениями Дмитрий Кузьмин читал опубликованные в «Воздухе» в 2009 году стихи русских и иноязычных поэтов из Украины и Латвии.


Новости журнала

03.06.2022
2 июня в Ростове-на-Дону прошла презентация 42-го номера журнала (№2 за 2021 год), в котором представлены ростовские авторы.
| далее

27.01.2022
23 января в клубе «Китайский лётчик Джао Да» был представлен новый номер журнала (№42 сквозной нумерации, второй в 2021 году).
| далее

18.08.2021
9 августа в Центре Вознесенского в Москве был представлен новый номер журнала (№41 сквозной нумерации, первый в 2021 году).
| далее

20.07.2020
17 июля презентация 40-го выпуска журнала «Воздух» впервые состоялась в формате видеоконференции.
| далее

18.12.2019
7 декабря в Музее Москвы в рамках XI Международного Биеннале поэтов в Москве состоялась презентация 39-го выпуска журнала.
| далее

| Все Новости журнала

О них пишут


Вечер журнала поэзии прошел в кафе «Ex libris»
Андрей Мирошкин

Современного поэта делают современники

Контактная информация

E-mail: info@vavilon.ru




Продавцы Воздуха

Москва

Фаланстер
Малый Гнездниковский пер., д.12/27

Порядок слов
Тверская ул., д.23, в фойе Электротеатра «Станиславский»

Санкт-Петербург

Порядок слов
набережная реки Фонтанки, д.15

Свои книги
1-я линия В.О., д.42

Борей
Литейный пр., д.58

Россия

www.vavilon.ru/order

Заграница

www.esterum.com

interbok.se

Рассылка новостей

Картотека
Медиатека
Фоторепортажи
Досье
Блоги
 
  © 2007—2022 Новая карта русской литературы

При любом использовании материалов сайта гиперссылка на www.litkarta.ru обязательна.
Все права на информацию, находящуюся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.

Яндекс цитирования


Наш адрес: info@litkarta.ru
Сопровождение — NOC Service