Москва Мурманск Калининград Санкт-Петербург Смоленск Тверь Вологда Ярославль Иваново Курск Рязань Воронеж Нижний Новгород Тамбов Казань Тольятти Пермь Ростов-на-Дону Саратов Нижний Тагил Краснодар Самара Екатеринбург Челябинск Томск Новосибирск Красноярск Новокузнецк Иркутск Владивосток Анадырь Все страны Города России
Новая карта русской литературы
 
 
 
Журналы
TOP 10
Пыль Калиостро
Донецк
Из книги «Последнее лето Империи»
Стихи
Поезд
Самара
Метафизика пыльных дней
Кабы не холод
Женщины с просветлёнными лицами
ведьмынемы


Инициативы
Антологии
Журналы
Газеты
Премии
Русофония
Фестивали
Бунинская премия

Бунинская премия

Ежегодная литературная премия

Литературные проекты

Воздух

Новости журнала напечатать
  следующая новость  .  к списку новостей  .  предыдущая новость  
Вечер журнала поэзии «Воздух» в клубе «Улица ОГИ»

07.09.2008
28 августа московский литературный клуб «Улица ОГИ» открыл новый сезон вечером авторов журнала поэзии «Воздух». Главный редактор журнала Дмитрий Кузьмин посетовал на некоторую усталость литературной общественности от вечеров привычного формата, заявив о необходимости искать новые формы, однако последующие чтения прошли вполне традиционно, и даже незапланированный переход двух авторов от собственных текстов к чужим (сперва ныне московский, а в прошлом челябинский поэт Андрей Черкасов, представляя свои стихи из челябинского регионального блока (журнальная рубрика «Откуда повеяло»), заодно прочитал и вошедшее в тот же блок стихотворение Виталия Кальпиди, а затем Наталия Черных присоединила к своему выступлению прочитанное по памяти любимое старое стихотворение того же автора) вполне соответствовал обычаю «альтруистического чтения». В программе выступлений поэты, воспринимающиеся как «фирменные» авторы «Воздуха», — от Станислава Львовского до Наталии Азаровой — чередовались с оказавшимися на страницах журнала впервые, а то и вовсе дебютантами (Александр Салангин признался, что публично выступает со своими стихами в первый раз). Принцип чередования и контраста был выдержан и в стилистическом отношении: за Диной Гатиной с ее прихотливыми изгибами звуковых и смысловых ассоциаций следовал тяготеющий к отточенным риторическим и метафорическим конструкциям Геннадий Каневский, за тотальными инвективами Валерия Нугатова — притчи Фёдора Сваровского с отчётливо христианской основой. В завершение Дмитрий Кузьмин прочитал стихотворение французского поэта Рено Эго в своём переводе, трактующее о принципиальной невозможности поэтического высказывания сегодня, — подчеркнув установку журнала на преодоление этой невозможности.


Новости журнала

03.06.2022
2 июня в Ростове-на-Дону прошла презентация 42-го номера журнала (№2 за 2021 год), в котором представлены ростовские авторы.
| далее

27.01.2022
23 января в клубе «Китайский лётчик Джао Да» был представлен новый номер журнала (№42 сквозной нумерации, второй в 2021 году).
| далее

18.08.2021
9 августа в Центре Вознесенского в Москве был представлен новый номер журнала (№41 сквозной нумерации, первый в 2021 году).
| далее

20.07.2020
17 июля презентация 40-го выпуска журнала «Воздух» впервые состоялась в формате видеоконференции.
| далее

18.12.2019
7 декабря в Музее Москвы в рамках XI Международного Биеннале поэтов в Москве состоялась презентация 39-го выпуска журнала.
| далее

| Все Новости журнала

О них пишут


Вечер журнала поэзии прошел в кафе «Ex libris»
Андрей Мирошкин

Современного поэта делают современники

Контактная информация

E-mail: info@vavilon.ru




Продавцы Воздуха

Москва

Фаланстер
Малый Гнездниковский пер., д.12/27

Порядок слов
Тверская ул., д.23, в фойе Электротеатра «Станиславский»

Санкт-Петербург

Порядок слов
набережная реки Фонтанки, д.15

Свои книги
1-я линия В.О., д.42

Борей
Литейный пр., д.58

Россия

www.vavilon.ru/order

Заграница

www.esterum.com

interbok.se

Рассылка новостей

Картотека
Медиатека
Фоторепортажи
Досье
Блоги
 
  © 2007—2022 Новая карта русской литературы

При любом использовании материалов сайта гиперссылка на www.litkarta.ru обязательна.
Все права на информацию, находящуюся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.

Яндекс цитирования


Наш адрес: info@litkarta.ru
Сопровождение — NOC Service