Воздух, 2007, №3

Перевести дыхание
Проза на грани стиха

Рисунок Вселенной

Игорь Бурдонов

        Рисунок Вселенной

На картине нарисована Вселенная. С подробными деталями и выверенным масштабом. Из леса вытекает зелёная река. Оранжевая сосна свесила корни с песчаного обрыва и раскинула ветви в жёлтом небе. Земля покрыта лесными травами. Вода покрыта водяными травами.
Хорошо видно, что время стало вечностью. Из-за поворота не может выплыть лодка. Из леса не может выйти зверь. В небе не может пролететь птица. Хотя все рукоятки и рычаги управления — на самом виду, они совершенно недоступны.
Художник нарисовал картину темперой и пастелью. Со временем пастель осыплется, темпера потрескается и Вселенная исчезнет.


Долину не видно

На старой картине нарисованы два человека: старик и ребёнок. Они стоят спиной к зрителю, и лиц их не разглядеть. Кругом высятся тёмные скалы, громоздятся разноцветные камни. Старик и ребёнок смотрят вниз, в долину. Но в этом месте на картине белое пятно. То ли художник ещё ничего не нарисовал и ушёл пить чай. То ли это утренний белый туман поднимается. То ли лучи солнца слепят глаза. Видно, что эти двое — путники, пришедшие издалека. Если приглядеться, то можно услышать, как старик, опираясь на посох, тихо говорит своему спутнику:
«В этой стране, мой мальчик, народ сообща возделывает землю, дети сызмальства овладевают знаниями, а старики доживают свои дни в покое. Люди постоянно радуются такой жизни, и наказания применяются правильно».
Картина написана в 1987 году, и совершенно непонятно, откуда же пришли на этот горный перевал старик и ребёнок.


Прикосновение

Даже во сне её мучили воспоминания: нет, не столько о самом мужчине, сколько о прикосновении к её левому предплечью холодного и влажного кусочка его кожи.
Даже когда она с головой погружалась в переделку рекламных проспектов, пытаясь закончить работу в срок, её левое предплечье нет-нет да подрагивало.
Она пыталась найти противоядие в прикосновении к своей правой щиколотке горячего и сухого кусочка кожи другого мужчины, старого друга, всегда готового прийти на помощь.
Но тщетно, и её подсознание уже понимало это, а она ещё не понимала и только тихо скулила, сжимая в руках холодную и влажную ручку душа.


Человек в форменной одежде

Человек в форменной одежде остановил меня и попросил прикурить.
Я потом долго думал: почему он меня остановил?
Наверное, что-то в моей жизни было неправильно и где-то я совершил ошибку.
Человек в форменной одежде, если ты слышишь меня, отзовись!







Наш адрес: info@litkarta.ru
Сопровождение — NOC Service