Русская премия. Новости премии

9 апреля состоится церемония награждения победителей литературного конкурса «Русская премия»

26.03.2007

9 апреля в 19.00 в московском театре «Эрмитаж» состоится торжественная церемония награждения победителей литературного конкурса «Русская премия». В этом сезоне премия присуждается в номинациях «крупная проза», «малая проза» и «поэзия».

В церемонии награждения примут участие писатели стран СНГ, чьи произведения вошли в «шорт-лист» конкурса, председатель жюри писатель Чингиз Айтматов, члены жюри «Русской премии», представители творческой элиты России и стран-участниц конкурса, политики, бизнесмены и представители Государственной Думы, Совета Федерации и Администрации Президента РФ.

Вести церемонию будут Анна Шатилова и Евгений Кочергин. В программе вечера выступление заслуженного артиста России Алексея Гориболя (фортепиано) и заслуженной артистки России, лауреата российской национальной премии «Золотая Маска» Татьяны Куинжи (сопрано).

Всего на конкурс 2006 года в Оргкомитет было прислано 395 произведений на русском языке из 13 государств постсоветского пространства, а также из Южной Осетии, Абхазии и Приднестровья. Лидером по количеству присланных на «Русскую премию» произведений является Украина, на втором и третьем местах – Казахстан и Белоруссия соответственно.

Из объявленных месяц назад 18 претендентов в «шорт-лист» «Русской премии» вошли произведения девяти авторов. В финал вышли прозаики из Киргизии (Турусбек Мадылбаев и Талип Ибраимов), Армении (Вилен Манвелян), Молдавии (Владимир Лорченков), Украины (Олег Слепынин и Марат Немешев), а также поэты из Узбекистана (Шамшад Абдуллаев) и Украины (Анастасия Афанасьева и Дмитрий Лазуткин).

Литературный конкурс «Русская премия» учрежден в 2005 году некоммерческими организациями «Институт Евразийских Исследований» и «Кавказский Институт Демократии». Официальный партнер «Русской премии» — Фонд Первого Президента России Б.Н. Ельцина.

Цель конкурса – содействовать сохранению русского языка как уникального явления культуры постсоветского пространства, способствовать популяризации русского языка и развитию международного гуманитарного сотрудничества.

«Русская премия» ежегодно присуждается писателям СНГ (кроме России) и Прибалтики, пишущим на русском языке. В жюри «Русской премии» под председательством Чингиза Айтматова входят известные писатели и литературные критики России и стран СНГ.

Аккредитация журналистов на церемонию проводится до 8 апреля с.г. по телефонам: (903) 525-13-30, (495) 225-39-35 или по электронной почте: ok@russpremia.ru. Контактное лицо – Олег Краснов.

Генеральные информационные партнеры церемонии: ИТАР-ТАСС и газета «Известия». Федеральный партнер – информационное агентство Regnum.





Наш адрес: info@litkarta.ru
Сопровождение — NOC Service