Новые писатели России. Новости Содружества

Торжественная церемония вручения грантов

20.12.2007

Пресс-релиз

Торжественная церемония вручения грантов
Содружества «Новые писатели России»

21 ДЕКАБРЯ 2007 г.
19.00
Культурный центр «Билингва»

Адрес: Москва, Кривоколенный переулок, д. 10, строение 5. (метро «Лубянка», «Чистые пруды», «Тургеневская»)

Интернет-проект «Новая литературная карта России» (www.litkarta.ru) проводит первое вручение грантов Содружества «Новые писатели России» на 2008 год. Потенциальные грантополучатели — представители Москвы, Вологды, Нижнего Новгорода, Саратова, Новосибирска, Уфы — получат сертификаты, каждый в размере сто тысяч рублей, для реализации лучших литературных проектов, представленных участниками на конкурс.

О проекте: В рамках Интернет-сайта «Новая литературная карта России» была создана инициативная группа по объединению молодых писателей России в неформализованное содружество «Новые писатели России». В качестве задач, для решения которых новое поколение молодых писателей России считает важным добровольно объединить свои усилия, объявлены:

— содействие развитию современной русской литературы;

— формирование в России единого общероссийского культурного пространства с равными возможностями для одаренных людей в столицах и в провинции;

— распространение произведений нового поколения российских писателей с использованием достижений информационных технологий и новых направлений библиотечного дела;

— распространение в мире русского языка и включения лучших литературных достижений современных молодых авторов в общемировой контекст;

— социальная защита нового поколения молодых писателей России и др.

В настоящее время в Инициативную группу неформализованного Содружества молодых писателей вошли более 60 молодых писателей, поэтов, кураторов культурных программ (список доступен на сайте «Новая литературная карта России»).

Одна из первых акций, предложенных Инициативной группой, — формирование системы общественных грантов, направленных на развитие молодой российской литературы и молодых российских литераторов.

Для принятия решения о выделении грантов по заявкам, также доступным для открытого доступа на сайте «Новая литературная карта России», была создана специальная комиссия, в которую вошли молодые писатели России, пользующиеся авторитетом в своей среде.

На торжественной церемонии вручения грантов потенциальные грантополучатели проведут краткую презентацию проектов, ответят на вопросы журналистов.

Вручать гранты приглашены, по выбору молодых писателей, представители старшего поколения — известные писатели, поэты, драматурги, литературоведы, критики, культуртрегеры, издатели, имеющие большой авторитет в молодежной среде: Людмила Улицкая, Тимур Кибиров, Лев Рубинштейн, Дмитрий Бак и др.

Интернет-сайт, в лице ее Инициативной группы, не только вручит гранты лучшим, но и выступит заказчиком статей, аудио и видео материалов, фоторепортажей — обязательных форм отчетности по использованию грантов. Вся информация о ходе реализации мероприятий, издании книг на средства, полученные по гранту, будет последовательно размещаться на сайте «Новая литературная карта России».

В планах Инициативной группы — проведение в первом полугодии 2008 года неформального съезда молодых писателей России.

Торжественная церемония вручения Общественных грантов состоится
21 декабря в 19.00 в культурном центре «Билингва» по адресу:
Москва, Кривоколенный переулок, д. 10, строение 5. (метро «Лубянка», «Чистые пруды», «Тургеневская»).





Наш адрес: info@litkarta.ru
Сопровождение — NOC Service