Москва Мурманск Калининград Санкт-Петербург Смоленск Тверь Вологда Ярославль Иваново Курск Рязань Воронеж Нижний Новгород Тамбов Казань Тольятти Пермь Ростов-на-Дону Саратов Нижний Тагил Краснодар Самара Екатеринбург Челябинск Томск Новосибирск Красноярск Новокузнецк Иркутск Владивосток Анадырь Все страны Города России
Новая карта русской литературы
 
Фестивали

Инициативы
Антологии
Журналы
Газеты
Премии
Русофония
Фестивали

Литературные проекты

Биеннале поэтов в Москве

2003 год напечатать
все материалы этого года  .  следующий документ  
Пресс-релиз
Третий международный фестиваль «Биеннале поэтов в Москве»

УЧРЕДИТЕЛИ

Правительство Москвы
Московская городская Дума
Русский ПЕН-центр
Ф.Т.П. — Фонд Творческих Проектов

КОНЦЕПЦИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ

Ф.Т.П. — Фонд Творческих Проектов
Журналы «Арион» и «Новое литературное обозрение»
Союз молодых литераторов «Вавилон»
Клуб «Проект О.Г.И.»

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Комитета по культуре города Москвы
Комитета по делам семьи и молодежи города Москвы
Департамента международных связей Правительства Москвы
Министерства культуры Российской Федерации
Посольств в РФ: Франции, Канады, Бельгии, Израиля, Мексики, Хорватии, Латвии
Ассоциации преподавателей-практиков французского языка
Центра имени Вс. Мейерхольда

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ

Евгений Бунимович — президент Биеннале поэтов, поэт, депутат Московской городской Думы;
Алексей Алехин — главный редактор журнала поэзии «Арион»;
Надежда Вишнякова — директор Биеннале поэтов и Ф.Т.П. — Фонда Творческих Проектов;
Андрей Вознесенский — поэт;
Патрик Генри — переводчик, литературовед (США);
Андрей Ирбит — главный художник;
Дмитрий Кузьмин — поэт, главный редактор издательства «АРГО-РИСК»;
Владимир Мишуков — главный фотограф;
Мария Назаретян — координатор по связям с общественностью;
Николай Охотин — куратор литературного клуба «Проект О.Г.И.»;
Елена Пахомова — куратор литературного клуба «Классики ХХI века»
Дмитрий А. Пригов — литератор;
Ирина Прохорова — главный редактор издательства «Новое литературное обозрение»;
Евгений Рейн — поэт.

Поэзия всегда лежала в основе российской культуры. Международный фестиваль «Биеннале поэтов в Москве» впервые был проведен в 1999 году по инициативе Ф.Т.П. — Фонда Творческих Проектов и его президента Евгения Бунимовича. Москва — одна из культурных и поэтических столиц мира обрела свой поэтический форум. Третий международный фестиваль «Биеннале поэтов в Москве» пройдет в период с 21 по 26 октября 2003 г.

В числе гостей Биеннале такие известные современные поэты, как Ян Лянь (Новая Зеландия) , Франк де Критс и Мириам Ван Хее (Бельгия) , Мейр Визельтир и Гали-Дана Зингер (Израиль), Луис Арменто Мальпика (Мексика), Дмитрий Бобышев и Михаил Гронас (США), Андрей Вознесенский, Инна Лиснянская, Евгений Рейн, Дмитрий А. Пригов и др. Наряду со звездами мировой и отечественной поэзии в Биеннале поэтов примут участие яркие молодые поэты.

В преддверии «Биеннале поэтов» в столице проходит культурно-гуманитарная акция «Москва — город поэтов», в рамках которой состоялся творческий вечер ирландского поэта, Лауреата Нобелевской премии господина Хини, Российско-канадский писательский форум, проведенный в рамках визита генерал-губернатора Канады в Москву, Литературный вечер памяти Семена Липкина и др. В программе акции многочисленные вечера, поэтические моноспектакли и перформансы, семинары и выставки: в т.ч. «Поэзия в САМ и ТАМ-издате» и фотовыставка «Лица современной поэзии».


БИЕННАЛЕ ПОЭТОВ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ТРИ ПРОГРАММЫ:

«СМЕЩЕНИЕ ПРОСТРАНСТВА»
Поэзия давно перешагнула государственные границы. Множество авторов во всем мире живут и пишут в окружении не только своего родного языка, родной культуры. Особое самоощущение возникает у поэта, обитающего на стыке разных языков или сдвигающегося от одного языка к другому. В этой программе будет предпринята попытка соединить ряд таких авторов вместе: поэтов из Квебека (Канада), Фландрии (Бельгия), Каталонии (Испания) и др. В программе также примет участие поэт китайского происхождения Ян Лянь, гражданин Новой Зеландии, проживающий в Великобритании.

«РУССКОЕ ПОЭТИЧЕСКОЕ ЗАРУБЕЖЬЕ»
Границы распространения языка определяют границы национального влияния. Сегодня, когда миллионы наших соотечественников оказались за границами России, важнейшей связующей нитью между ними и Россией в культурной, и, говоря шире, духовной сфере — является литература и, в первую очередь, поэзия. Сотни молодых и немолодых наших соотечественников, живущих в Ближнем и Дальнем Зарубежье, пишут стихи по-русски. И это тоже СМЕЩЕНИЕ ПРОСТРАНСТВА. Среди них немало поэтов высоких литературных достоинств. Есть среди них и такие, кто составляет гордость современной русской литературы. Многие из них приглашены для участия в программе. Несомненный интерес будет представлять также знакомство с творчеством поэтов второго поколения русской диаспоры — молодыми поэтами-билингвами, пишущими по-русски и по-английски.

«СОВРЕМЕННАЯ ПОЭЗИЯ И МОЛОДЕЖЬ»
Во время Первого и Второго московского международного фестиваля поэтов организаторы провели эксперимент: участники фестиваля, как российские, так и зарубежные отправились в школьные классы читать стихи, рассказывать о своем творчестве, отвечать на вопросы. Акция имела огромный успех. Сегодня к этому проекту подключаются новые школы, лицеи, гимназии, а также впервые — и университеты: Университет Российской академии образования, Московский городской педагогический университет, Литературный институт им. Горького, Московский гуманитарный педагогический институт, Государственный университет «Высшая школа экономики» и др.

В рамках основных программ состоятся поэтические чтения, презентации поэтических серий издательств «Проект О.Г.И.», «Новое литературное обозрение», АРГО-РИСК», «Арион»; презентация издательского проекта Ф.Т.П. — Фонда Творческих Проектов: «Москва — город поэтов» (совместно с Московским Домом Фотографии и Издательством «Проект О.Г.И.») и Спецвыпуска НЛО «Современная поэзия — вызов гуманитарной мысли», круглые столы и конференции, встречи с зарубежными гостями фестиваля в национальных культурных центрах, а также в школах, лицеях, гимназиях и университетах.

ЛИТЕРАТУРНАЯ ПРЕМИЯ «МОСКВА-ТРАНЗИТ»

На Биеннале поэтов произойдет вручение литературной премии «Москва—транзит» по двум номинациям:
- Большая Премия «Москва-транзит» — за многолетнюю плодотворную работу, значительные художественные открытия в масштабе русской поэзии;
- Малая Премия «Москва-транзит» — автору не старше 35 лет — за яркое начало творческого пути, заявляющее о значительном потенциале художественных открытий.

Премия присуждается Оргкомитетом Биеннале поэтов, в который входят известные поэты и критики, ведущие московские литераторы и кураторы литературных проектов, редакторы литературных журналов. Лауреаты награждаются бронзовой скульптурой «Во славу поэта…» работы поэта и скульптора Бориса Лежена (Франция) и денежной премией.

В 2001 г. лауреатами премии «Москва-транзит» стали участники программы «Звезды русской провинции». Большая премия была вручена Светлане Кековой (Саратов), «Малая премия» — Алексею Денисову (Владивосток).

По замыслу организаторов, Премия «Москва-транзит» на Третьем международном фестивале «Биеннале поэтов в Москве» будет вручена поэтам — участникам программы «Русское поэтическое Зарубежье».

ПО ИТОГАМ БИЕННАЛЕ ПОЭТОВ

Будут изданы
Антология «Русское поэтическое Зарубежье» и
Антология «Молодая поэзия мира»


все материалы этого года  .  следующий документ  

Материалы биеннале

Все фестивали
2007 год 2005 год 2003 год

Рассылка новостей

Картотека
Медиатека
Фоторепортажи
Досье
Блоги
 
  © 2007—2022 Новая карта русской литературы

При любом использовании материалов сайта гиперссылка на www.litkarta.ru обязательна.
Все права на информацию, находящуюся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.

Яндекс цитирования


Наш адрес: info@litkarta.ru
Сопровождение — NOC Service