Дебют. Новости премии

Оглашен «длинный список» Независимой литературной премии «Дебют» 2008 года

09.10.2008

8 октября в 13 часов в информационном агентстве РИА Новости (Зубовский бульвар, 4, 6 этаж, 1 зал) состоялась пресс-конференция, посвященная объявлению «длинного списка» Независимой литературной премии «Дебют» 2008 года.

Жюри премии «Дебют» (председатель Тимур Кибиров, члены жюри Елена Гремина, Павел Крусанов, Александр Секацкий, Сергей Сибирцев) поделились предварительными впечатлениями от рукописей, вошедших в «длинный список».

Учредитель премии «Дебют», глава «Гуманитарного фонда «Поколение» Андрей Скоч рассказал о специальной номинации «Киносценарий», а так же о новом формате проведения Торжественной церемонии награждения лауреатов премии «Дебют», которая состоится 11 декабря в Москве.

Экспертный совет проекта «Пятнадцать русских книг года» (председатель Александр Кабаков, члены экспертного совета Дмитрий Бак, Самуил Лурье, Василина Орлова, Елена Шубина) огласили и прокомментировали лист 2008 года.

Главный редактор журнала ELLE Ирина Михайловская рассказала о перспективах сотрудничества глянцевой прессы и молодых литераторов и о специальной номинации для девушек-авторов «Вольный стиль ELLE», учрежденной журналом в рамках премии «Дебют».

В этом году конкурс на соискание литературной премии «Дебют» проводится по номинациям: «Крупная проза», «Малая проза», «Поэзия», «Драматургия», «Эссеистика».

«Длинный список» 2008 года представляет сто лучших молодых авторов, пишущих на русском языке, из России, Германии, Израиля, Белоруссии, Казахстана, Латвии, Украины.

В 2008 году во второй раз будет вручена премия «Молодой русский мир». Премия учреждена для авторов не старше 25 лет, пишущих на русском языке и проживающих за пределами Российской Федерации (независимо от гражданства). Лауреаты премии (вручаются первая, вторая и третья премии) будут определены членами жюри конкурса из молодых авторов, вошедших в «длинный список» премии «Дебют».

Проект «Пятнадцать русских книг года» предоставляет зарубежным студентам, изучающим русский язык и русскую литературу, возможность ознакомиться с лучшими русскоязычными новинками в разных жанрах. Книги, вошедшие в лист, будут рассылаться на кафедры славистики и в университетские библиотеки по всему миру.

Пресс-служба «Гуманитарного фонда «Поколение»: Никита Мингалев, 8 915 1931862.

Оргкомитет «Литературной премии «Дебют»: Виталий Пуханов, 8 916 3837975.


ПРЕСС-РЕЛИЗ (Конференция 08.10.2008)

Независимая литературная премия «Дебют» учреждена Гуманитарным фондом Андрея Скоча «Поколение» в 2000 году.

Автор идеи и основатель премии – президент фонда, депутат Государственной Думы АНДРЕЙ СКОЧ.

Председатель Попечительского совета премии – ДМИТРИЙ ЛИПСКЕРОВ.

В 2008 году конкурс на соискание литературной премии «Дебют» проводится по следующим номинациям:
«Крупная проза», «Малая проза», «Поэзия», «Драматургия», «Эссеистика».

Жюри конкурса на соискание литературной премии «Дебют» 2008 года:
ТИМУР КИБИРОВ (председатель жюри),
ЕЛЕНА ГРЕМИНА, ПАВЕЛ КРУСАНОВ, АЛЕКСАНДР СЕКАЦКИЙ, СЕРГЕЙ СИБИРЦЕВ (члены жюри).

ГУМАНИТАРНЫЙ ФОНД АНДРЕЯ СКОЧА «ПОКОЛЕНИЕ» ПРЕДСТАВЛЯЕТ «ДЛИННЫЙ СПИСОК» 2008 ГОДА: «СТО ЛУЧШИХ МОЛОДЫХ АВТОРОВ: ГРАЖДАНСТВО – РУССКИЙ ЯЗЫК».
В «лонг-листе» 2008 года, помимо регионов Российской Федерации, присутствуют Украина, Латвия, Германия, Израиль, Казахстан, Испания, Узбекистан.

ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ КОНКУРСА. В литературе «двадцатилетних» обозначились два основных тренда. Реализм с уклоном в документалистику (так называемая «новая искренность»): здесь формируется жанр городской молодежной повести, герои которой максимально приближены к реальным прототипам, а сюжеты – к подлинным биографиям авторов. Социальная фантастика: литература, разрабатывающая различные (главным образом антиутопические) модели общества. К социальной фантастике примыкает новая городская сказка: попытки описать город как одушевленное, мыслящее существо. Героями таких сказок традиционно являются Петербург и Москва, но на этот раз делались попытки описать таким образом Челябинск, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород и другие города.

ЕЖЕГОДНО КОНКУРС НА СОИСКАНИЕ ПРЕМИИ «ДЕБЮТ» ВЫЯВЛЯЕТ НА КАРТЕ ЗОНЫ НАИВЫСШЕЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ АКТИВНОСТИ. В 2008 году главными «литературными аномалиями» стали Дальний Восток и Северный Кавказ. Впервые в «длинный список» премии попал молодой писатель из г. Грозный. Традиционно активны Москва, Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Нижний Новгород.

В 2008 году во второй раз будет вручена премия «МОЛОДОЙ РУССКИЙ МИР». Премия учреждена для авторов не старше 25 лет, пишущих на русском языке и проживающих за пределами Российской Федерации (независимо от гражданства). Лауреаты премии (вручаются первая, вторая и третья премии) будут определены членами жюри конкурса из молодых авторов, вошедших в «длинный список» премии «Дебют».

СПЕЦИАЛЬНЫЕ НОМИНАЦИИ 2008 ГОДА. По инициативе Гуманитарного фонда «Поколение» в рамках конкурса 2008 года была объявлена номинация «Киносценарий». Цель номинации: сблизить новую молодую литературу и новый кинематограф, дать возможность молодым сценаристам утвердиться в профессиональной сфере. «Киносценарий» стал полноправной дополнительной номинацией конкурса премии «Дебют» 2008 года, по ней сформирован «длинный список». Лауреат в номинации «Киносценарий» будет награжден в декабре 2008 г. на торжественной финальной церемонии премии «Дебют».

Журнал ELLE, информационный партнер премии «Дебют», объявил специальную номинацию для девушек-авторов «ВОЛЬНЫЙ СТИЛЬ ELLE». Лауреат специального приза будет выбран редакцией журнала из числа финалисток премии «Дебют», независимо от жанра представленного произведения.

ПРОЕКТ «ПЯТНАДЦАТЬ РУССКИХ КНИГ ГОДА».

Экспертный совет 2008 года
АЛЕКСАНДР КАБАКОВ (председатель)
ДМИТРИЙ БАК, САМУИЛ ЛУРЬЕ, ВАСИЛИНА ОРЛОВА, ЕЛЕНА ШУБИНА (члены экспертного совета).


Экспертный совет составил лист из пятнадцати лучших книг, написанных на русском языке и изданных с июня 2007 года по май 2008 года (культурология, документалистика, литературоведение, художественная литература). Комплекты из пятнадцати книг будут разосланы в высшие учебные заведения ближнего и дальнего Зарубежья, где изучаются русский язык и русская литература (всего более сорока адресов). Цель акции «Пятнадцать русских книг года» – предоставить студентам, изучающим русский язык и русскую литературу, возможность ознакомиться с лучшими русскоязычными новинками в разных жанрах.

«Короткий список» Независимой литературной премии «Дебют» будет объявлен в середине ноября.

Торжественная церемония награждения лауреатов премии «Дебют» состоится 11 декабря в Москве.

Контактный телефон 8 916 383 7975





Наш адрес: info@litkarta.ru
Сопровождение — NOC Service