АВАНТ-Фестиваль. Новости фестиваля

Передвижной поэтический фестиваль "Авант-Волга"
первый пресс-релиз

22.01.2014

С 1 по 9 февраля 2014 года в 9 городах России состоится передвижной поэтический фестиваль «АВАНТ-ВОЛГА». Фестиваль администрируется в Санкт-Петербурге, куратор фестиваля – поэт и филолог Дарья Суховей, в оргкомитете фестиваля также поэт Валерий Земских, издатель Мария Левченко и региональные организаторы, помогающие делать чтения на местах.

АВАНТ-Фестиваль проводится в России с 2011 года как новогодний поэтический фестиваль, длящийся от 5 до 9 дней, каждый день в новом городе, а в 2013 году – каждый день в новой стране (Россия, Литва, Латвия, Беларусь, Украина). АВАНТ-фестиваль обычно начинался 1 января (в 2014 году по техническим причинам он сдвинулся на месяц к китайскому новому году), а в последующих городах фестивального маршрута, наряду с выступающими поэтами, читались тексты участников предыдущих чтений. Цель фестиваля – пропаганда современной поэзии в России, выстраивание литературных связей между регионами, открытие новых имён в более широком контексте. По итогам АВАНТ-фестивалей издаются сборники со стихами всех выступивших поэтов («Снежный ком», 2011, «На зимних поездах», 2012, «Череда приземлений», 2013, доступные для заказа на сайте isvoe.ru).

Фестивальные чтения «АВАНТ-ВОЛГА» состоятся:
1 февраля, сб – в Саратове, региональный организатор Михаил Богатов,
2 февраля, вс – в Самаре, региональный организатор Виталий Лехциер,
3 февраля, пн – в Тольятти Самарской области, региональный организатор Сергей Сумин,
4 февраля, вт – в Чебоксарах (Республика Чувашия), региональный организатор Дмитрий Воробьёв,
5 февраля, ср – в Набережных Челнах (Республика Татарстан), региональный организатор Анатолий Ухандеев,
6 февраля, чт – в Казани (Республика Татарстан), региональный организатор Никита Васильев,
7 февраля, пт – в Нижнем Новгороде, региональный организатор Евгений Прощин,
8 февраля, сб – в Кимрах Тверской области, региональный организатор Владимир Коркунов,
9 февраля, вс – в Твери, региональный организатор Александр Сорочан.

Многие из этих городов известны как центры литературной и фестивальной жизни, но попытка объединить все эти центры в единый процесс предпринимается впервые. Задача куратора фестиваля «АВАНТ-ВОЛГА» усложняется тем, что необходимо выстроить проект, который заметно отличается от существующих – и дополняет их – за счёт новых имён, акцентов, эстетических парадигм, а иногда даже может изменить расстановку сил в литературном поле. Нижний Новгород, Казань и Тверь были в маршруте фестиваля «АВАНТ-2012», но потенциал развития литературной жизни в них позволяет АВАНТ-фестивалю ещё раз обратить внимание на поэтов, живущих в этих городах, и представить публике новых гостей фестиваля, как заочных, количество которых будет возрастать по мере хода фестиваля, так и, надеемся, тех, кто лично приедет на чтения.

Куратор фестиваля – Дарья Суховей
+7(921)637-74-38 d_su@mail.ru may.fest.spb@gmail.com





Наш адрес: info@litkarta.ru
Сопровождение — NOC Service