ACADEMIA ROSSICA. Новости фонда

Неделя русского языка и литературы в Лондоне

27.04.2009

20-26 апреля 2009 г. в Лондоне прошла вторая Неделя русского языка и литературы. В дискуссиях, семинарах, презентациях приняли участие писатели Дмитрий Быков, Михаил Шишкин, Ольга Славникова, Вадим Месяц, Владимир Маканин, Мария Галина, Александр Терехов, критики Александр Архангельский, Наталья Иванова, Лев Данилкин, Лиза Новикова, а также представители крупнейших российских издательств.

Ежедневные встречи в крупнейшем европейском книжном магазине Waterstone’s затрагивали самый широкий круг вопросов, волнующих как российскую, так и британскую интеллектуальную элиту. Собственно литературые темы соседствовали с социальными и гражданскими. Параллельно обширная линейка литературных и публицистических выступлений была представлена на стенде «Книги из России» на Лондонской книжной ярмарке.

Неделя стала заметной вехой в деятельности фонда «Academia Rossica», систематически работающего над упрочением российско-британских связей как в литературе, так и в других областях искусства. В ходе Недели был также объявлен короткий список премии Rossica за лучший художественный перевод с русского на английский язык; на премию претендуют семь переводчиков, а среди переведенных ими книг – «Униженные и оскорблённые» Достоевского, «Роман с кокаином» М. Агеева, произведения Владимира Сорокина, Виктора Пелевина, Елены Шварц, Марии Галиной и Аркадия Бабченко.





Наш адрес: info@litkarta.ru
Сопровождение — NOC Service