|
|
|
Города России
Страны мира
|
|
|
|
|
следующая публикация . Дмитрий Новиков . предыдущая публикация  |
|
«Себя я ненавижу, но терплю»
Интервью с Дмитрием Новиковым
|
Недавно у молодого карельского писателя Дмитрия Новикова вышла в свет новая книжка «Танго Карельского перешейка». Впрочем, сам прозаик считает, что этот и два сборника рассказов, изданных раньше, одна большая книга, которая все время разрастается. Еще недавно Дмитрию Новикову стукнуло сорок, и он немного испугался, словно бы достиг наконец той грани, за которой прекращается дурачество и начинается зрелость. Он осторожно прислушивается к себе новому и пишет роман, о котором из суеверия не хочет ничего говорить. Председатель Союза писателей Карелии Марат Тарасов как-то сравнил его с Маркесом: есть, мол, в творчестве автора «Ста лет одиночества» что-то латиноамериканское, а у Дмитрия Новикова северный карельский колорит. И уж что совершенно точно, он один из немногих современных писателей, которые знают секрет владения словом: выплескивают его на бумагу, пережив в себе, прочувствовав и, может быть, даже прежде убив. Язык Новикова это его богатство. Фразы то простые и отрывистые, как удар топора, то тягучие, как мед, затягивающие, как трясина. Погружаешься в его рассказы и вдруг понимаешь, что ты и есть та самая муха, что увязла лапками в янтаре перед своим последним мгновением. И это мгновение есть сама жизнь. Дмитрий Новиков говорит, что за свой творческий метод он дорого заплатил. И в результате получил одну из самых престижных литературных наград России Пушкинскую премию.
Дмитрий, а вы кто по гороскопу? Я родился в один день с Достоевским. Вот мой гороскоп. Говорят, когда вы выступаете перед школьниками, то как-то удивительно умудряетесь отвечать на их «детские» вопросы про жен, про детей... Когда я в детстве сам ходил на встречи с писателями, мне постоянно казалось, что они чего-то недоговаривают. Я думал: «Смелости, что ли, не хватает, чтобы сказать правду-матку?». А сейчас сам с детьми разговариваю и понимаю, что мы, взрослые, не можем делить мир на черное и белое. А когда в таком духе говоришь на встречах о жизни, то им кажется, что уходишь от ответа. Мне писать легче, чем говорить, общаться с публикой. Для меня очень большой стресс был, когда оказалось, что, кроме того, что писать, нужно выступать. Приходится учиться. Но в итоге удается чего-то достичь. Вы легко пишете? У меня есть друг писатель Дмитрий Горчев. Мы с ним на Белое море ездили. И вот как-то он говорит: «Представляешь, есть люди, которым нравится писать!». На самом деле это мучительно, ужасно, самое тяжелое, что я в жизни попробовал. Как ваши родные относятся к писательскому труду? Писатель ведь работает не только, когда он пишет, но и когда лежит на диване. Это было трудно объяснить. Постепенно стало появляться взаимопонимание. Но жена говорит иногда, что она уже устала быть женой писателя. Напряжение большое на самом деле. У Дмитрия Новикова есть суеверия? Суеверий нет, а появилась какая-то интуиция. Не знаю, с чем это связано с возрастом, с писательством? Некоторым людям скажешь что-нибудь, а они: «О, шаманское зрение!». На мой взгляд, шаманское зрение это жизненный опыт плюс наблюдательность. Я не очень люблю мистические дела, ни во что не верю, но иногда поневоле что-то мелькнет в душе. На Белом море довольно часто случаются необыкновенные вещи. Вы там не были ни разу? Я всегда всех зову на Белое море. Не с собой, а просто. Там обалденно красивые места. И там наша история русская, а на пограничье темного и светлого иногда возникают мистические ощущения. Рыба плеснет в воде или птица закричит и в душе что-то дрогнет... Семга прыгает к небу, как будто хочет выскочить из воды. Это счастье, когда видишь, как она прыгает. Когда у вас начался роман с Белым морем? Лет пять назад. Я много путешествовал почти по всему миру, только в Южной Америке не был, в южной Африке... И все мне хотелось найти такой уголок, чтобы душа содрогнулась и подумала: вот мое место! И почему-то не получалось. То запахи не те, то люди кричат слишком громко. А потом я подумал: рядом с морем живем всего-то километров 600. Сел в машину и поехал. Приехал а там замечательные люди, замечательный язык, прекрасная природа. И так меня нахлобучило, говоря молодежным языком, что просто уже пять лет не могу никуда деться от этого. А как вы думаете, почему у русского человека всегда присутствует в душе тоска? Не помню, кто говорил Гоголь? что тоска от просторов наших. Судя по вашим произведениям, вы ее тоже ощущаете? Конечно. Мы все любим свою страну и ненавидим государство. Судьбы наших стариков во многом неизвестны: кто где похоронен, где расстрелян. Может быть, оттого, что корней мы своих не знаем, русская тоска. На вашем сайте есть совершенно хулиганская фотография: будущий писатель Дмитрий Новиков с подбитым глазом в обнимку с девушкой. А ваш друг, известный бизнесмен, говорит, что каждая встреча с вами заканчивается «интересным жизненным инфарктом». Да, в юности всякое бывало. Фотография с американкой. Безумные были времена. А сейчас такой возраст странный наступил: друзья раньше были все хулиганы, а теперь политики, писатели, крупные бизнесмены. Мы вспоминаем, конечно, о юности с радостью. В ваших рассказах есть некая культура пития: герои часто употребляют спиртные напитки. Вы любите выпить? Я с алкоголем в длительных и сложных отношениях. До определенной грани я уже дошел и хочу сейчас эти отношения вывести на другой уровень. Писателем, знаете, почему трудно быть? Потому что во всем нужно доходить до грани. Вот меня спросили, как я пишу? Я пишу сразу начисто. Я никогда не правлю ничего. Если фразы ложатся на слух, то значит все нормально. Этого метода я добился испытаниями физического тела в разных ситуациях. То есть заплатил за этот метод большой кровью. И как здоровье? Пока держится. А как вы определяете, что это за грань, за которую нельзя переходить? Когда кончается динамика или начинается бессмысленное повторение. Вот курить бросил два года назад. Убедил себя словами, что уже хватит. Много раньше курил. Какими глаголами или другими частями речи вы жжете сердца людей? Это Пушкин жег сердца людей. У него и нужно спросить. Все, что я хотел сказать, это все есть в книжке. Если вы не жжете, то что бы вы хотели делать с сердцами людей? Индуцировать любовь, потому что мало ее. А себя любите? Не очень. Практически ненавижу. Но терплю. Что вас вдохновляет? Женщины? Женщины... вдохновляли раньше. Теперь больше люблю детей и животных. В душевном плане очень детишки нравятся. Какие чудесные сочинения они написали по моим рассказам, какие рисунки нарисовали! Причем они понимают все гораздо лучше взрослых. Они не спрашивают: а зачем здесь ненормативная лексика? Одна девочка Настя с чудесной фамилией Сладкомедова написала: «Автор иногда употребляет грубые слова, но это для того, чтобы заставить нас понять вечные истины». Опытов много было над собой, но, может быть, именно они дают мудрость понимания шаманский взгляд. Это не значит, что я понимаю больше, чем другие. В Москве неплохо получилось. На канале «Культура» нас вызвали вместе с молодым писателем Денисом Гуцко букеровским лауреатом последнего года. И критики стали спрашивать нас о литературе я и слов-то многих не знаю. Ко мне: какой метод? Я говорю: «Я раньше пытался изучать критику, потом забросил, потому что для писателя быть умным не главное!». Они обрадовались и закричали: «Да, да, не главное!». Если бы вам пришлось получить Нобелевскую премию, на что бы вы ее потратили? К тому моменту, когда писатель дозревает до такой премии Бунина там возьмем или Бродского, у него формируется какое-то желание. Раньше об этом нет смысла думать. Бунин вот потратил деньги на молодых писателей. Как говорят современники, бессмысленно истратил. О премиях думать не нужно. Когда мне впервые дали литературную премию, у меня год практически выпал из жизни, потому что постоянно давал интервью, люди узнавали. А потом интерес начал потихоньку спадать. Я заходил куда-нибудь и смотрел: узнают меня или нет. Вижу: никто не узнает. На самом деле это очень неприятное чувство. Про медные трубы не зря сказано. Я рад, что это прошел. Премию я вложил удачно в жизненном плане в строительство дома. Хочется жить на природе. И место удалось чудесное найти 70 километров от города, берег озера и людей практически нет. Хочется быть подальше от людей? Мешают писать? Мешают однозначно. Но без них скучно. Нужно иметь такое место, чтобы уходить от них, и такое место, чтобы возвращаться. Ваши друзья не обижаются, когда узнают себя в персонажах ваших рассказов? Устали обижаться. В следующей книге обязательно напишу: «Все совпадения случайны». Может случиться так, что вы и в писательстве дойдете до какой-то грани и решите, что нужно остановиться? Наверное, нет, потому что проза всеобъемлющая вещь. Может быть, что-то связанное с кино захочется делать. Знакомство с режиссером Павлом Лунгиным меня очень обрадовало, хочется посмотреть изнутри, как это все варится. Но я всегда думал, что буду писать прозу. С детства. Почему же вы тогда так долго не признавались в этом? Я пытался признаться себе. Начинал писать и видел, что ничего не получается. Получилось только в 33 года, когда пережил определенные тяжелые ситуации в жизни. Сел, сначала подумал немножко о самоубийстве, потом о писательстве. И написал рассказ «Муха в янтаре».
|
|
|
 |
 |
Герои публикации:
Персоналии:
27.11.2024
Канат Омар о языковой самоидентификации, петербургских литературных встречах, поэтах Казахстана и поэме «Зрачок замёрзшей». Беседовал Владимир Коркунов
06.12.2022
Михаил Перепёлкин
28.03.2022
Предисловие
Дмитрий Кузьмин
13.01.2022
Беседа с Владимиром Орловым
22.08.2021
Презентация новых книг Дмитрия Кузьмина и Валерия Леденёва
Владимир Коркунов
25.05.2021
О современной русскоязычной поэзии Казахстана
Павел Банников
01.06.2020
Предисловие к книге Георгия Генниса
Лев Оборин
29.05.2020
Беседа с Андреем Гришаевым
26.05.2020
Марина Кулакова
28.12.2019
Дмитрий Кузьмин
|
|
|
|